22 апреля – всемирный день Земли.

В этот день в читальном зале центральной районной библиотеки им. Н.Г. Чернышевского было проведено ток-шоу «Вход в экологическую реальность. Мусор», участниками которого были учащиеся 8 класса школы №146. Программа мероприятия была насыщенной: ключевым вопросом стало обсуждение «Куда девать мусор?». Ребята также стали участниками конкурса ораторов, проведённого в форме психологического тренинга. Публичные выступления позволили самым активным проявить себя в новой роли – роли экспертов, а другие включились в обсуждение проблемы в качестве жителей нашего города. Ребят впечатлил просмотр видеоролика «Мусор». А в результате жаркой дискуссии все присутствующие пришли к мнению, что перед человечеством стоит сложная проблема мусора, но есть действенные и эффективные пути решения, которые предложили участники ток-шоу, это сокращение бездумного потребления производимых товаров, сортировка и вторичная переработка отходов и другое. Все присутствующие сделали вывод о важности активной гражданской позиции каждого человека в вопросах экологии и охраны окружающей среды. В заключительном голосовании был сделан выбор в пользу охраны природы и необходимости обсуждения таких тем.

Активным участникам были вручены грамоты.

А всех жителей нашего замечательного района, города, страны и планеты Земля, мы призываем: «Будь природе другом – не мусори!»

Библиотекарь ЦРБ им. Н.Г. Чернышевского Харитонова Н.Н.