АЗ и БУКИ- основа науки

bg «…Слава нашей стороне! Слава русской старине!

И про эту старину я рассказывать начну, чтобы дети знать могли о делах родной земли!», –

с таких слов начался библиотечный час «АЗ и БУКИ-основа науки», на котором присутствовали учащиеся 3 класса школы №117.

ruКнижная выставка «Кто придумал азбуку?» о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия, гармонично дополняла демонстрацию электронной презентации «Азбука, прошедшая через века», с помощью которой ребята узнали о житии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Окунувшись в далекие времена, школьники проследили историю книги от рождения славянской письменности в 863 году до издания первой печатной книги в 1564 году.

k,.

Познакомились с книгой Валерия Воскобойникова «Кирилл и Мефодий».

Дети с большим удивлением приняли информацию о том, что славянская письменность была не первой, что книги на греческом, латинском и арабском языках уже существовали, а на русском – нет.

А ещё ребятам было интересно узнать, что каждая буква начальной славянской азбуки означало целое слово.

Конечно же, библиотечный час не обошелся без интересных загадок, игр и викторин по истории письменности на Руси.

Ребята получили для себя много нового и интересного. Это событие мы отпраздновали вместе с сотрудниками ДК «40 лет ВЛКСМ».

С Днем славянской письменности!

Заведующий филиалом «Библиотека им .А. И. Куприна»  Тюрина Н.И.