Библиосумерки «Затерявшиеся в сказках»

25 апреля  библиотека семейного чтения им. Володи Дубинина предложила своим читателям окунуться в русскую старину. И не просто в старину, а в старину загадочную, сказочную, мифическую. И время для этого было выбрано подходящее – вечернее, сумеречное. Хотя интересные события в библиотеке начали происходить ещё днём – в музее сказок и мифов «На острове Буяне» состоялось интегрированное занятие «Дом, который построил Иван» при участии фольклорного ансамбля «Ладушки» Детской школы искусств №4. Школьники  познакомились с бытом наших  предков, узнали, как они жили, работали, о чём мечтали. А то, что в старину люди умели не только трудиться, но и отдыхать на славу, ребята убедились, приняв участие в фольклорных играх и хороводах.

Но самое таинственное и загадочное происходило в библиотеке с 18.00 до 20.00. Обычно в это время библиотека уже закрыта для посетителей и в её стенах царят тишина и покой…. Но 25 апреля на библиосумерки к библиотекарям пришли гости самого разного возраста – малыши с мамами-папами, бабушками, а также вполне самостоятельные школьники. И в этот вечер в нашей просторной библиотеке для каждого нашёлся свой уголок и занятие по душе.  Мамы и бабушки сразу увлеклись изготовлением русской обереговой куклы травницы – мастер-класс в читальном зале проводила библиотекарь Пашкова Светлана Анатольевна. Мята, ромашка, чабрец, мелисса – благодаря стараниям рукодельниц, все эти ароматы вместе куклой травницей попали в каждый дом, и принесли с собой здоровье и благополучие. А вот малыши, школьники и папы дружной толпой направились в музей на встречу с героями русских мифов, пришедшими к нам из старинных народных поверий, легенд, преданий, сказок и былин. Среди них — фантастические обитатели лесов, болот и рек, сельских дворов и изб.   Зацепина Нелли Геннадьевна познакомила гостей не только с этими таинственными персонажами, но и с книгами, на страницах которых они обитают. Пока старшие школьники и папы листали книги, малыши вместе с Зоммер Мариной Александровной отправились в «Лесную сказку», чтобы познакомиться с персонажами русских волшебных сказок. Поговорив о сказках и любимых героях, перешли к чтению вслух. Ведь это так здорово – читать сказки в таинственной атмосфере леса и в окружении сказочных персонажей! А впереди ещё была сказочная викторина и просмотр сказочного мультфильма… Папы и старшие дети в это время без дела не скучали – кто-то примкнул к любителям рукоделия, кто-то продолжал знакомство с русской культурой  и бытом в экспозиции «Русская изба», а кто-то, рассредоточившись по библиотеке,  увлечённо читал книги и журналы.

Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, и библиотекари постарались поделиться этим добром со всеми, кто пришёл в этот вечер в библиотеку.

Заведующая библиотекой Зацепина Н.Г.

сум

сум1