Центр притяжения информации и пользователей

Новый год принёс перемены в работу Центра общественного доступа к информационным ресурсам. Что же нового и интересного ждёт наших читателей в 2019 году?

В других регионах нашей страны библиотеки проводят для своих читателей День игр. Мы решили присоединиться к ним и проводить этот день не один раз в году, а один день в неделю. Эта идея возникла не просто так, ведь библиотека всё чаще становится местом поиска друзей и  создания хорошего настроения.

Особенностью такого дня будет то, что нашим читателям мы предложим не только играть в игры, но и предоставим возможность получить реально ощутимую пользу: узнать что-то новое, освоить правила знакомых уже игр. Мы покажем нашим читателям, как меняется библиотека, какие возможности для интеллектуального развития она может предоставить.

17 января в центре общественного доступа впервые прошёл игровой день, темами которого стали «День рождения Википедии» и «День юного изобретателя». Многие читатели не знали, что их ждёт, посетив наш центр. И были удивлены, отвечая на вопрос: «Что такое Википедия?».

Ребята нас порадовали, многие знают и часто пользуются интернет энциклопедией. А тем, кто не знает, было предложено совершить видео экскурсию по Википедии. Многие ребята, с помощью электронного ресурса, знакомились с изобретателями, которые в юные годы совершили величайшие открытия, изменившие жизнь человечества.

23 января сотрудники центра предложили читателям День игры разума. В этот день все желающие могли весело и занимательно провести свой досуг. Ведь при правильном выборе, разумном подходе онлайн игры могут быть не только вредными, но и полезными, способствуя развитию внимания, скорости реакции, логического мышления, тренируя память, усидчивость, целеустремленность – качества весьма ценные и полезные, что позволяет активно использовать компьютерные игры, в образовательной, досуговой и других видах деятельности.

Почему мы назвали так день, потому что мальчишки и девчонки смогли принять участие в онлайн битве по шахматам и шашкам, устраивать морские, футбольные и волейбольные бои, ставили друг-другу крестики и нолики, а кто-то просто становился болельщиком.

В заключение турнира все победители получили сладкие призы. Вот они наши победители: Дробашевская Арина, Карамнов Андрей, Терёхин Артём, Хребтов Илья.

Наши читатели, получили удовольствие от проведённого в библиотеке времени и такой день, стал хорошим поводом прийти в библиотеку с друзьями или с родителями.

Закончился игровой день, а его участники не хотели расходиться, многие спрашивали, будет ли возможность ещё поиграть. Мы отвечаем: конечно, будет! Раз, два, три, четыре, пять – приходите к нам играть!

А ещё хотим обратиться к жителям Первомайского района с просьбой. У каждого из нас дома есть настольные игры, в которые мы уже не играем. Приносите их в центр! Игры найдут своё место в библиотеке. А почему бы и нет? Ведь игры – это культурное явление, зародившееся ещё раньше языка.

Галина Федорова,

начальник отдела ЦОД