Честь России и Гордость нации

В разных городах и в разных организациях проходят мероприятия, где отдают дань памяти Героям России, Героям Советского Союза, кавалерам ордена Славы, ордена святого Георгия — павшим и живым, «чести и гордости нации».

Так и центральная районная библиотека им. Н. Г. Чернышевского посвятила  день информации для различных категорий читателей — героям Отечества, который прошел 13 ноября под общим названием «Защитник Родины, семьи, детей и веры».

Основой стал широкий тематический просмотр «Непридуманные герои: от русских богатырей до сегодняшних дней», и ряд локальных книжных выставок. Информационное пространство библиотеки было организовано так, чтобы объединить героев прошлого и настоящего. Почтить память героев Отечества прошлых времен и настоящего времени, живых  и павших.

Кроме взрослых  людей, интересующихся историей и трепетно относящихся к прошлому своей Родины, главными потребителями информации были учащиеся средних классов. Кульминацией дня стало проведенные для этой категории  читателей часа мужества «Место подвигу — дети герои мирных дней».

Урок нравственности «Истоки героизма», цель которого была подвести участников к догадке, что мужество случайным не бывает, что оно передается генетически через память о предках, через любовь к родному краю, через сознательное формирование характера. И то, с кого начнет брать  пример подрастающий человек, станет определяющим в его жизни.

В процессе просмотра слайд программы ребята /учащиеся 7 класса школы №146/ познакомились с ярчайшими личностями-героями современности: Сергей Мыльников, житель Екатеринбурга стал самым молодым героем России, совершив свой подвиг в 22 года. Сержант, командир танка в марте 2008 г. спас 80 миротворцев задержав наступление грузинских войск. Чудом остался жив, получал звезду героя из рук президента России В. В. Путина.

Узнали также о герое Отечества — российском офицере, старшем лейтенанте спецназа ВВС РФ  Александре Пархоменко, геройски погибшем в районе древней Пальмиры в Сирии, при наведении ударов ВКС РФ  по целям террористов. Попав в окружение, он вызвал огонь на себя. Это случилось в 2016г. Александру было только 25 лет. Теперь он один из символов  героической борьбы с международным терроризмом. Его именем названа школа, в которой он учился и улица в родном городе.

И много еще героев современных и прошлых лет почтили своим вниманием учащиеся, вспомнили своего великого земляка А. И. Покрышкина. В школе №146 так же  есть свой герой.

Вывод урока один — все герои в детстве и ранней юности обычные парни. Все их качества характера спрятаны внутри, к героическому поступку человека подталкивают чрезвычайные  обстоятельства,  любовь к Родине,  желание защитить, спасти и сохранить.

Наряду с электронной информацией  ребятам был предложен обзор печатных источников. Оказалось, что ни один человек в классе не читал «Повесть  о настоящем человеке» Бориса Полевого, но многие  проявили интерес к статье о Настоящем Маресьеве в журнале «Родина» №6 2016г.

Как- то так вышло, что нынешнее поколение в отличие от предыдущего не знает подвиг летчика времён Великой Отечественной войны, который вернулся в строй, потеряв обе ноги. С благодарностью и душевным трепетом  слушали о подвигах своих соотечественников учащиеся 21 века. Все договорились провести вместе день 23 февраля и День призывника.

Татьяна Некрасова

ведущий библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского