День открытых дверей «Встретимся в библиотеке»

После долгой зимы наступает весна, в мае, когда распускаются первые цветы, деревья, ярче и по-летнему светит солнце, наступает наш долгожданный, профессиональный праздник, общероссийский День библиотек.

Мы всегда его ждем с нетерпением и, конечно же, очень старательно к нему готовимся. Как хорошие хозяйки, зовем к себе в гости наших читателей, друзей, жителей района, чтобы с ними разделить это замечательное событие в жизни библиотеки и библиотекарей.

А что бы не было скучно, каждый год придумываем новое развлечение.

В этом году, для ребят среднего школьного возраста, провели квест-игру «Пойманные за чтением».

Мальчишкам и девчонкам было предложено отгадать, расшифровать, найти по цитатам название и автора книги (а сами книжки были обернуты бумагой), создать скейтчбук, чтобы перейти к завершению игры — созданию «Бук-слема» (представления или презентации угаданной книги). Дети с удовольствием приняли участие в квесте.

В холле библиотеке мы организовали фотозону «Журнальный подиум», для взрослых гостей на абонементе, вместе с ученым пауком запутали «Книжную паутину» из новых книг. Ну и какой же праздник без подарков.

Специально для наших гостей, в преддверии лета, мы собрали «тревожный» чемоданчик «К морю с книгой», каждый желающий мог взять себе понравившуюся книгу.

Так, 23 мая, мы начали в библиотеке им. М. А. Светлова отмечать наш общий праздник любителей и ценителей книг общероссийский День библиотек.

Татьяна Мальнева,

заведующий филиалом