«День заповедников и национальных парков»

Ежегодно, во всем мире отмечается День заповедников и национальных парков.

В библиотеке им. К. И. Чуковского один из дней был полностью посвящен информированию читателей о заповедниках мира, России, Новосибирской области.

Мы подготовили выставку-просмотр «Земля заповедная» на которой были размещены книги об особо охраняемых территориях, заповедниках, заказниках.

В электронном читальном зале читателям было предложено познакомиться с электронным путеводителем по Новосибирской области, один из разделов которого посвящен заповедным местам Новосибирской области.

В едином читальном зале демонстрировались ролики о Баргузинском заповеднике, о редких и исчезающих видах животных, птиц и растений из Красной книги. В течении всего дня мы раздавали книжные закладки с информацией про Алтайский Государственный заповедник. Многие читатели были приятно удивлены, узнав, что в России 101 заповедник, 35 национальных парков и 68 федеральных заказников.

Вот такой насыщенный информационный день прошел в нашей библиотеке в один из дней нового 2020 года.

Надеемся, что полученная информация пригодится нашим читателям в деле сохранения живой природы.

Александра Пономарева,

ведущий библиотекарь.