«Дети и война»: презентация книг Э. Веркина «Облачный полк» и Л. Кассиля «Улица младшего сына»

Память о той далекой Великой Отечественной войне нужно сохранить в наших сердцах, особенно у подрастающего поколения.

Чтобы не повторялось такое НИКОГДА!

Совсем недавно наша страна отмечала праздник Великой Победы.

Наша библиотека не осталась в стороне от этого события.

Мы пригласили восьмиклассников из технического лицея-интерната № 128 и презентовали им две замечательные книжки о войне – Эдуарда Веркина «Облачный полк» и Льва Кассиля «Улица младшего сына».

На войне воевали не только взрослые, но и дети, и подростки.

Именно об этом эти замечательные, трогающие за душу книги.

Мы рассказали ребятам, что они написаны в разное время. «Улица младшего сына» — почти сразу после войны, а «Облачный полк» — уже в наши дни.

Но обе эти книги одинаково отражают смелость и храбрость юных партизан, их неподдельную любовь к Родине и ненависть к врагу. Не могли не вспомнить о пионерах-героях, тем более они являются   главными героями произведений.

Для более эмоционального восприятия нами была подготовлена презентация «Дети и война» и закладки на книги о войне.

Но самое важное, пожалуй, в этом мероприятии было то, что ребята делились своими впечатлениями о прочитанных ранее военных книгах.  У некоторых детей на глазах были слезы.

Значит, подросток прочувствовал, значит — понял, значит — хорошо, что есть книги, которые будоражат наши мысли и заставляют сопереживать и помнить!

Зоммер Марина

Ведущий библиотекарь библиотеки семейного чтения имени Володи Дубинина