«Девятьсот дней отваги, мужества и героизма»

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения является для центральной районной библиотеки им. Н. Г. Чернышевского одним из приоритетных направлений работы.

В связи с этим 24 января прошел урок мужества, посвященный блокаде Ленинграда по книге «Девятьсот дней мужества» В. Воскобойникова для учащихся 3 класса школы № 146.

Одна из самых трагических и героических страниц истории Великой Отечественной – оборона Ленинграда в 1941-1944 годах.

Город в течение 900 дней блокады стойко выдерживал натиск наступавших немецких войск. Большой вклад внесли в разгром фашистов и все жители города.

Битва за Ленинград продолжалась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года и стала самой длительной в ходе Великой Отечественной войны.

Уже в апреле 1943 года первые тысячи медалей «За оборону Ленинграда» были вручены защитникам города.

Ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей Родины, внимательно слушали, сопереживали героям книги и  удивлялись мужеству ленинградцев.

А также задавали интересующие их вопросы.

Итогом мероприятия стал просмотр документального фильма о блокаде Ленинграда викторина, в которой ребята показали, насколько внимательно они слушали библиотекаря.

Библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского Г. М. Петрова