«Дни и ночи Блокадного Ленинграда»

25 января, в преддверии 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда, в  библиотеке  им. А. И. Куприна для учащихся 8 класса школы №117 прошел ретровзгляд «Дни и ночи Блокадного Ленинграда».

Ребятам был представлен фильм о блокадном Ленинграде.

Мероприятие сопровождалось показом отрывков военной хроники о блокадном городе, о том, что происходило в это время – с его жителями, улицами, о Ладожской «Дороге жизни», о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах.

Библиотекарь Волохова Наталья Александровна провела обзор книжной выставки «Непокоренный Ленинград», где представила книги отечественных авторов прошлых лет, воспоминания взрослых и детей блокадного Ленинграда: В. Воскобойников «Девятьсот дней мужества», Н. Ходза «Дорога жизни», А. Тургенев «Спать и верить», Н. Чуковский «Балтийское небо», О. Бергольц «Дневные звезды» и другие.

Прозвучали отрывки из дневников и воспоминаний жителей блокадного Ленинграда, стихи и песни о тяжелейшем времени.

Воспоминаниями о жизни в блокадном Ленинграде своей мамы, поделилась классный руководитель Новосёлова Марина  Прововна. Дети слушали её с большим интересом.

В конце встречи школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и бесконечной любви к Родине.

Надежда Тюрина,

заведующий библиотекой им. А.И. Куприна