Если вы не читали, тогда мы идем к вам

18 декабря динамично и насыщено прошел День информации  в школе № 146 «Если вы не читаете, тогда мы идем к вам».

Библиотекари рассказали о современных зарубежных и отечественных писателях, пишущих для подростков и о подростках, об их взаимоотношениях, о выборе жизненного пути.

Современная подростковая литература – это больше не те детские книги, которые нам читали родители, а это большинство книг, поднимающих  взрослые проблемы еще совсем молодых  людей.

Ребята узнали о Международном конкурсе имени Сергея Михалкова, который помогает новым авторам и иллюстраторам  найти дорогу к детям, которые хотят взрослеть с увлекательными и талантливыми книгами.

А книжная серия «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» после каждого конкурса пополняется талантливыми произведениями, которые кто-нибудь когда-нибудь назовет лучшими книгами своего детства. Интересен был и  обзор книг этой серии. В представленных ребятам книгах поднимаются актуальные проблемы, такие как отношения в семье , взаимоотношения со сверстниками, взросление и первая любовь. Ребята приняли активное участие в беседе, из которой мы узнали о любимых жанрах и писателях и каким книгам они отдают предпочтение.

В викторине «Угадай книгу по обложке» ребята с удовольствием показали свои знания, эрудицию  и начитанность.

Закончился день информации анкетированием  «Чтение в моей жизни».

Алина Опрышко,

библиотекарь ЦРБ им. Н.Г. Чернышевского