Есть имена, и есть такие люди

27 мая в библиотеке им. Г. М. Пушкарёва для шестиклассников школы № 145 был проведён медиа-час «Есть имена, и есть такие люди», посвященный Сажину Валентину Владимировичу.

Валентин Владимирович — Заслуженный работник транспорта Российской Федерации, почётный железнодорожник, бывший руководитель крупнейшей в нашей стране станции Инская.

Он был награждён двумя Орденами Красного Знамени, Орденом «Знак почёта» и двумя золотыми медалями ВДНХ СССР. Три дочери Валентина Владимировича также связали свою жизнь с железной дорогой, поэтому общий трудовой стаж Сажиных составляет 120 лет.

И лучше всего о Валентине Владимировиче, разумеется, могут рассказать его родные, и у нас в гостях на встрече с ребятами была его вдова Сажина Майя Ивановна. Майя Ивановна со своим будущим мужем познакомилась в НИИЖТе, где они учились в одной группе, поэтому её рассказ был чрезвычайно эмоциональным и насыщенным. Для ребят были показаны отрывок из документального фильма «О станции Инская и её коллективе», видеоролик «Открытие мемориальной доски», которые нам любезно предоставила Майя Ивановна. Ребята слушали очень внимательно, надеемся, что наш рассказ о Сажине В. В. поможет им с выбором будущей профессии, ведь профессия железнодорожника связана с техническим прогрессом и встречами с интересными людьми.

Завершилось наше мероприятие исполнением авторской песни Л. В. Щединой «Я здесь с рождения живу», посвящённой Первомайскому району.

Медиа-час был проведён в рамках городского библиотечного проекта «125 имён и событий» и был посвящён 85-летию со дня рождения Сажина Валентина Владимировича.

Ольга Ляхова, заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева