«И лучших воинов страны с тех пор зовут сибиряками»

Сколько бы ни прошло лет с той поры, как закончилась Великая Отечественная война, мы не имеем права забывать, какой ценой досталось нам мирное небо.

11 мая в библиотеке им. М. А. Светлова был проведен вечер памяти «Сибиряки – защитники Отечества», посвящённый воинам-сибирякам.

Посмотрев презентацию «Сибиряки в Великой Отечественной войне», присутствующие на мероприятии отметили, что в годы войны не было такого подвига, которого бы не совершили воины-сибиряки. Привыкшие к суровым жизненным условиям, сибиряки мужественно переносили зимние холода и метели, прекрасно владели оружием, отличались крепким здоровьем, ловкостью и сноровкой.

Особенно взволновали рассказы о знаменитых воинах-сибиряках, именами которых названы улицы нашего города: о Борисе Богаткове, о Николае Плахотном, о Петре Барбашове, об улице, названной в честь 9-й Гвардейской сибирской дивизии.

Поразила собравшихся информация, что всего с Великой Отечественной войны в Сибирь не вернулись 1 524 164 воина. Сотни тысяч сибиряков за боевые подвиги на фронтах были награждены орденами и медалями.

Огромное впечатление произвели рассказы и стихи Суриновой Веры Васильевны о войне. Слушатели со слезами на глазах аплодировали нашей землячке, которая на себе испытала всю тяжесть оккупации фашистов.

Память о самоотверженной борьбе сибиряков в годы Великой Отечественной войны должна сохраниться для современного поколения жителей нашего региона. Мы должны гордиться званием «сибиряк»!

Низкий поклон всем, кто сохранил мир для будущих поколений!

Ольга Винниченко, библиотекарь филиала «Библиотека им. М. А. Светлова»