И словом, и кистью, и звуком

Природа – это живой окружающий нас мир. Она прекрасна в любое время года, надо только учиться видеть её красоту. И белый пушистый снег, и набухающие на вербе почки, и золотой одуванчиковый луг, и багряные кисти рябины – всё это чудесный мир, радующий и волнующий сердце человека.

Это красота, которая делает человека лучше.

13 апреля в библиотеке им. В. М. Шукшина для ребят среднего школьного возраста гимназии №8 прошло мероприятие – экологический коллаж «И словом, и кистью, и звуком».

На нём говорили о природе в музыке, живописи и литературе.

Во время беседы с ребятами шёл разговор о художниках – пейзажистах А. Саврасове, И. Шишкине, И. Левитане. Дети подбирали к картинам стихотворения о природе русских поэтов  Ф. Тютчева, А. Пушкина, А. Фета, Н. Некрасова и читали их наизусть.

Тема родной природы привлекала и композиторов. Звуки природы вдохновляли композиторов к созданию прекрасных музыкальных произведений. Ребята прослушали небольшие фрагменты из цикла П. И. Чайковского «Времена года»- пьесу «Подснежник» и «Жаворонок», романс С. В. Рахманинова «Весенние воды» и др. После прослушивания рассуждали, о чём рассказывает музыка, и какие чувства в ней передают композиторы.

Благодаря произведениям искусства, природа предстаёт перед нами всегда разнообразной:  величественной, грустной, нежной, ликующей, трогательной. Эти образы продолжают привлекать человека, затрагивая тончайшие струны его души, помогают прикоснуться к неповторимой красоте родной природы, учат бережно относиться к ней.

В конце мероприятия был проведён обзор книжной выставки «Мастера русской живописи», где были представлены книги о художниках и их картинах.

Дети были очень активны, прекрасно работали. Они смотрели, слушали и наслаждались замечательными картинами и прекрасной музыкой великих композиторов.

Я думаю, что после такого мероприятия среди огромного количества картин ребята узнают картины И. И. Левитана, А. К. Саврасова, И. И. Шишкина и А. И. Куинджи, легко смогут определить музыкальные произведения П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова и  Г. Свиридова.

А также будут любить природу и бережно относиться к ней.

Наталья  Куракина,

ведущий библиотекарь филиала «Библиотека им. В. М. Шукшина»