«К нам Лермонтов сходит, презрев времена»

Литературный вечер-портрет, беседы, тематические обзоры, индивидуальные консультации, выпуск и распространение тематических буклетов — все это стало подготовкой к районному мероприятию – литературным чтениям «Мятежный гений вдохновения», в которых приняли участие старшеклассники практически всех школ района. И это не удивительно, так как чтения проходили при поддержке отдела образования администрации Первомайского района. Чтения прошли

116 октября в читальном зале центральной районной библиотеки им.Н.Г. Чернышевского, здесь собралось около 50 человек.

Каждая группа учащихся, представляющая определенную школу, сумела проявить и показать себя в выступлениях.

выст юношиОдним из лучших выступлений стала презентация стихотворения Лермонтова «Гладиатор» ученицы 10 класса школы №141 Бойко Алены.

дев выст

Алене удалось выразить основное ощущение, возникшее у неё в процессе осмысления стихотворения — самое дорогое, что дается человеку это  жизнь и никто не вправе покушаться на неё.

выступление   Открытием литературных чтений  стал Влад Фишер — учащийся10 класса школы №140, который сказал несколько слов о том, чем дорог и близок ему Лермонтов и прочитал отрывок из «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».

Выступление его было столь выразительным и артистичным, что зал замер, слушая его. Он же на приз экспромтом так же выразительно прочитал стихотворение «На смерть поэта». Его выступление стало органичным завершением рубрики литературных чтений.

выст кол   В рубрике «В весёлом вихре бала», посвященной о развлекательной культуре 19 века, была показана инсценировка «На балу погиб поэт», подготовленная учащимися школы № 146.

им.В рубрике «Мятежный парус Лермонтова»выступали Генералова Елизавета -учащаяся 10 класса школы №142 и  юный Глеб Коротеев — ученик ТЛИ №128. Учащиеся 10 класса школы №144 Крадинов Александр, Шмакова Елизавета, Цветкова Екатерина подготовили выступление о поэме Лермонтова «Мцыри» «Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил…».

Большой интерес вызывает у юношества поэма Лермонтова «Демон». В рубрике «Демоны Лермонтова или мятежный романтик» выступали учащиеся разных школ, наиболее выразительным и интересным было выступление ученицы 10 класса 141 школы Шаблей Ангелины. Лермонтова художника представили учащиеся 10 класса ТЛИ №128 Гусева Галина и Теплова Татьяна.

класс

В рубрике «Весь Лермонтов с гусарством и отвагой», где говорилось о военной службе Лермонтова, была показана сценка «Письмо Верещагиной А.М. к Лермонтову август 1835 года», прозвучала французская и русская речь. Главную героиню инсценировки исполнила Калинкина Ксения ученица школы №146.

«Редеют бледные туманы над бездной смерти роковой» рубрика о гибели поэта. Здесь проявили себя ученики 10 класса школы №142 Чепайкин Илья и Мусаев Муса, выбрав необычную форму выступления «Дело о дуэли: историческое досье».

В заключение ученицы 11 класса школы №146 сделали сравнительный анализ поэм Лермонтова «Демон» и «Мцыри». Здесь звучали чудесные лермонтовские строки о любви, природе и свободе. Участникам чтений предстали два человека: один пленник, а другой абсолютно свободен.

все