«Как Баба Яга от злых чар избавилась»

— Баба Яга, ты почему такая злая?                                                                             — Да потому, касатик, что у меня все болит. Лет то мне уже ого-го!                     — Ничего, мы избавим тебя от твоих недугов!                                                      И действительно, избавили, но это было потом, а вначале …

Наша библиотека им. Володи Дубинина, старается принимать активное участие в различных акциях, не только в районных и городских, но и во Всероссийских.

И в этом году мы решили не отставать и в очередной раз участвовать во Всероссийской акции «Библионочь -2017».

Связали мы свое мероприятие с годом экологии, и отправились с нашими гостями в небольшое экологическое путешествие, где нам предстояло узнать, какими растениями богата наша земля Сибирская.

Ведущая и Экологовичок радушно встретили наших гостей, «подготовили»  ребят и взрослых к предстоящему путешествию, поговорив с ними, что такое вообще экология.

На «Поляне лесных правил» наши гости вспомнили, что же можно делать человеку на наших природных просторах, а что категорически запрещено.

Попутно Экоша познакомил всех с Красной книгой Новосибирской области.

И в самый разгар нашего путешествия, коварная Баба Яга, хитростью выманила у нас нашего главного «эксперта» — Экологовичка.

Пришлось нам свернуть с маршрута и отправиться на поиски нашего друга.

Еле нашли и спасли Экологовичка из плена Бабы Яги, но взамен пришлось вылечить злую и коварную Ягусю.

И если бы не Матрена – травница, которая и помогла нам, то съела бы Баба Яга  Экошу.

А помогла она тем, что рассказала о сибирских целебных травах, и дала их коварной старухе, чтобы та полечилась и подобрела.

Возмутившись тем, что Баба Яга засоряет лес, Экологовичок рассказал ей и гостям, что такое «Мусорный остров» в Тихом океане, и что нужно делать для того, чтобы таких островов совсем не было.

А самое главное, как такой ненужный мусор, может прожить другую жизнь – и стать красотой, которая будет всех радовать.

И в завершении нашей истории – мы с гостями провели мастер–класс по изготовлению из пластиковой посуды цветочков, корзиночек, солнышек и замечательных цыплят.

Надеемся, что наша встреча помогла ребятам понять, что же такое экология, и заставила их взглянуть на нашу прекрасную природу другими глазами!

Заведующая сектором библиотеки имени Володи Дубинина Зоммер М. А.