«Каждый вправе знать о праве»

16 ноября в Центре общественного доступа к информационным ресурсам для 5 класса 146 школы прошёл познавательный час «Право детей-право на будущее». Это мероприятие было приурочено к Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Этот день напоминает нам, взрослым, о том, что дети – наше будущее, что мы должны их беречь и защищать, оказывать им всестороннюю помощь.  Чтобы дети умели отстаивать свои права, нужно не только их знать, но и уметь ориентироваться среди законов, которые стоят на защите их интересов.

Ребята узнали на познавательном часе, что Конституция Российской Федерации — главный закон нашей страны, познакомились с «Декларацией прав ребёнка», с «Конвенцией о правах ребёнка», с другими законодательными актами по защите прав ребёнка. Немаловажно для ребят было узнать, что существуют различные государственные и общественные организации, куда можно обратиться, если нарушены их права.

А просмотр видеороликов «Декларация прав ребёнка» и «Права и обязанности ученика» помогли школьникам вспомнить правила поведения в школе и в семье.

На мероприятие библиотекарь обратил внимание учеников, что кроме прав, которые они получили при рождении, есть и обязанности перед родителями, перед школой и Родиной.

Поэтому нужно грамотно пользоваться своими правами и не забывать про обязанности. Но больше всего мальчишкам и девчонкам понравилось участвовать в сценках, на примере обсуждали различные ситуации, где нарушены права ребёнка, а где нет.

Проведение такого мероприятия в библиотеке позволило повысить уровень правовой культуры у школьников, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

Галина Фёдорова,

начальник отдела ЦОД