«Книги, которые должен знать человек»

Вся жизнь человека состоит из процессов получения информации и её применения. Каждого ребёнка интересует один очень важный для него вопрос «Почему?» И это здорово!

Мы решили помочь родителям ответить лишь на некоторые детские «Почему» и провести библиотечный урок в стенах Технического лицея-интерната № 128 под названием «Книги, которые должен знать человек».

Ведь это помогает им развиваться и лучше узнавать окружающий мир.

Библиотекарь познакомила детей с разными видами справочной литературы — это словари, справочники, энциклопедии.

Дети с удовольствием заполняли карточки с правильным написанием слов, используя орфографические словари.

С помощью фразеологического словаря объясняли значение устойчивых выражений, такие как «реветь белугой», что многие любят делать. Очень бурное обсуждение было именно над этим выражением.

В век сплошной компьютеризации, ребята используют словари в электронном виде. По их мнению, они очень легки в обращении. Нужно всего лишь в окне поиска набрать нужное слово и компьютер тут же выдаст его разъяснение.

Особый интерес у ребят вызвала энциклопедия под названием «100 великих олимпийских чемпионов». Все мы знаем, что сейчас проходит «Зимняя Олимпиада» и вся страна «болеет» за своих спортсменов, а многие даже хотят быть похожими на них.

И так мы совершили путешествие в страну словарей, энциклопедий и справочников. Разговор о них может быть безграничен, нужно лишь, просто по чаще обращаться к нашим верным книжным помощникам.

Елена Чеботникова,

библиотекарь филиала «Библиотека им. М.А.Светлова»