Краеведческий дилижанс «Земли моей минувшие года»

20 февраля в библиотеке им. М.А. Светлова для старшеклассников школы №148 в рамках проекта «Мы нужны друг другу» прошел краеведческий дилижанс «Земли моей минувшие года».

Первомайский район, пожалуй, самый неизвестный для большинства новосибирцев. Бескрайние просторы частного сектора, целые кварталы «сталинок», новые жилмассивы и густые леса, заключенные в треугольник суши между Обью и Инёй. Этот район появился на карте города только в 1933 году благодаря строительству станции Инская.

С помощью презентации «Вот она какая — сторона родная» библиотекари провели экскурс в далекое прошлое Первомайки.

Совершив настоящее путешествие, участники мероприятия узнали о том, когда и как появился Первомайский район, о жизни предшествующих поколений, их традициях, быте, обычаях, о наших знаменитых земляках.

Особенно тепло было встречено выступление-воспоминание Новикова Валерия Григорьевича, старожила Первомайского района. Поделилась своими воспоминаниями и Валентина Николаевна Шестера, которая родилась здесь и всю свою жизнь проработала врачом в Первомайском районе.

Готовясь к мероприятию, она создала газету «Первомайка моя». Очень эмоционально рассказала о жизни людей в разные периоды становления района. Свой рассказ она сопровождала демонстрацией фотографий.

Душевная доверительная атмосфера сделала это путешествие поистине трогательным, познавательным и незабываемым.

Ольга Винниченко,

библиотекарь библиотеки им. М.А. Светлова