Монумент Славы работникам Ремонтно-механического завода (РМЗ)

72 года назад закончилась Великая Отечественная война. Тогда, в далёкие 40-е годы двадцатого столетия, на фронт уходили труженики тыла, рабочие заводов, предприятий. Уходили защищать свою Родину и с одного из старейших предприятий Первомайского района — новосибирского ремонтно-механического завода (РМЗ).  51 человек не вернулся с поля боя, но они живы в воспоминаниях. Среди не вернувшихся с войны – Павел Игошин, Яков Худокормов, Кузьма Денисов, Павел Еланцев и многие, многие другие.

В Первомайском районе есть памятное место, куда приходят почтить память павших героев завода – это Монумент Славы работникам РМЗ, погибшим в годы Великой Отечественной войны «Мы память павших чтим». Построен он был на средства трудящихся завода. Его открытие состоялось в 1967 году. Тогда же возле памятника были заложены две капсулы: одна с письмом потомкам, а другая с землей, привезенной с Брянских полей сражения участником войны Петрищевым Василием Алексеевичем. Завода давно уже не существует. На месте завода сегодня находится торговое предприятие «ХолдиДискаунтер». Тогда, в 1941 году, на РМЗ был эвакуирован небольшой завод из г. Золотоноша (Украина), и основной профиль завода: ремонт дорожно-строительных машин изменился, а во время войны завод изготавливал гильзы для снарядов. А также занимались ремонтом автомобилей, тракторов.

Ежегодно, в священный день 9 мая, у Монумента собираются люди и низко склоняют головы перед светлой памятью погибших в жестоких боях той войны, не услышавших залпы Победного Салюта. Совет Ветеранов РМЗ проводит большую патриотическую работу среди молодого поколения. В этом их поддерживают центральная районная библиотека им. Н. Г. Чернышевского, молодёжный центр «Сфера» Первомайского района, Музей Первомайского района. Спонсорскую поддержку в восстановительных работах Монумента оказывают многие коммерческие предприятия.

Т. В. Пшеницына,

главный библиограф ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского

Есть вопрос? Напишите нам Есть вопрос? Напишите нам

Благодарим за Ваше сообщение!

Удалить историю

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.