Баулин Андрей Владимирович (1952), член Союза журналистов России, член Союза фотохудожников России

Баулин Андрей Владимирович

(1952)

член Союза журналистов России, член Союза фотохудожников России

Андрей Владимирович-коренной житель Первомайского района. После окончания школы № 142 поступил в институт Советской кооперативной торговли. Уже будучи студентом, увлекся фотографией. В 18 лет начал профессиональную деятельность.

Сегодня Андрей Владимирович является членом Союза журналистов России, членом Союза фотохудожников РФ, занимается преподавательской деятельностью, участвует в многочисленных фотовыставках, сотрудничает с городскими газетами в качестве внештатного фотографа.

Андрей Баулин смотрит на мир через объектив фотоаппарата вот уже четыре десятка лет. Он участник многих коллективных фотовыставок, состоявшихся в Новосибирске и за его пределами. Его персональные выставки проходили в залах ГПНТБ, в Доме учёных СО ВАСХНИЛ, в Доме актёра, в Краеведческом и Художественном музеях, в выставочном зале Союза художников, в областном Доме народного творчества. На «Сибирской ярмарке» он провёл 10 тематических персональных выставок и награждён двумя Малыми золотыми медалями и многими дипломами. За годы насыщенной творческой деятельности Андрей Баулин поработал фотокорреспондентом многих новосибирских газет, в том числе и «Советской Сибири»; работал также в книжных издательствах и театрах Новосибирска, стал постоянным фотохроникёром международного Маланинского фестиваля и Артании.

Одна из главных тем творчества Андрея Владимировича – Новосибирск. Однако тема эта развивается автором весьма своеобразно и небанально, таким Новосибирск мало кто видит!

Внимательный зритель буквально с первых минут знакомства с фотоработами фотохудожника Баулина может понять — это наш город, любимый и узнаваемый, и вовсе не незнакомый. Это остановленные мгновения, поразившие автора своей нетривиальностью и неброской или яркой красотой. Это люди в момент наивысшего творческого напряжения. Это судьбы человеческие. Монологи наедине с собой. Философские фоторазмышления.

Тепло и трогательно говорит Андрей Владимирович о тех людях, которых он фотографировал. Каждая фотография – это не только снимок, но и фрагмент судьбы.

О том, что этот человек разносторонний, творческий и увлеченный своим делом, говорит тот факт, что Андрей Владимирович зачастую пишет посвящения тем людям, которых фотографирует. Стихи пишет со студенческих лет, были даже публикации, но они не носили целенаправленного характера. Порой в стихи превращаются обычные смс сообщения, например, к празднику. С целью развлечь, порадовать знакомых и родных. Строки, как правило, адресные. Был написан гимн к юбилею родной школы. На сайте bibliotekino.ru на web-странице по краеведению в разделе «Вдохновение» можно познакомиться с поэтическим творчеством Андрея Владимировича.

С библиотеками Первомайского района Андрея Владимировича связывает давнее сотрудничество. Многие свои мероприятия и издания библиотекари иллюстрируют фотоматериалами знаменитого земляка.

«Фотография — это реализм и торжество жизни. Выход должен быть всегда позитивным», — так говорит Андрей Баулин о своем главном жизненном увлечении.

Источники информации:

Дюндик, Н. Моменты, связи, отблески [Электронный ресурс] / Н. Дюндик. — Режим доступа: http://mkrf.ru//press-tsentr/novosti/region/siberian/detail.php?id=162138. — Загл. с экрана. (19.09.2016)

Кузменкина, Л. Выставка трех фотохудожников [Электронный ресурс] / Л. Кузменкина. – Режим доступа: http://www.nios.ru/node/8748. – Загл с экрана. (19.09.2016)

Огородникова, А. Фотопортрет любимого города [Электронный ресурс] / А. Огородникова. — Режим доступа: http://www.ksonline.ru/stats/-/id/1245/. – Загл. с экрана. (19.09.2016

Есть вопрос? Напишите нам Есть вопрос? Напишите нам

Благодарим за Ваше сообщение!

Удалить историю

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.