Круг светлых дней: путешествие по народному календарю

d16+

С праздником Крещения Господня заканчиваются весёлые Святки – самый древний из языческих праздников, дошедший до наших дней.

«При чём тут язычество? – удивятся многие. – Святки – это же святые дни после Рождества Христова!». Так, да не совсем!

Когда на Русь пришла новая религия – Христианство, Святками стали называть дни от Рождества до Крещения, которые праздновали все православные христиане. А до этого Святки много лет были праздником в честь древнеславянского Святовита – бога вечного света жизни. Так или иначе, Святки – это всегда время народных гуляний, игр, хороводов…

d2В нашей библиотеке семейного чтения уже стало доброй традицией в один из зимних святочных дней устраивать весёлый фольклорный праздник.

15 января мы пригласили в наш уютный читальный зал своих друзей — постоянных читателей библиотеки, представителей ТОС «Восточный» и ТОС «Инской», участников фольклорного ансамбля «Ладушки».

Веселье удалось на славу!

d4Мы побывали в старинной русской деревне, вспомнили традиции празднования Рождества и других зимних праздников. На празднике нашлось место не только песням, колядкам, гаданьям, но и праздничному мастер-классу.

d3Кстати, 15 января по народному календарю был Куриный праздник, поэтому не обошлось без рассказа об этой уважаемой на Руси птице и связанных с ней русских народных сказках.

Как же всё-таки удивительно переплелись в русской культуре предания древности с христианским учением, создав неповторимый колорит жизни русского народа! А для тех, кто захочет узнать об этой жизни побольше, в библиотеке великое множество книг – и для детей, и для родителей.

Заведующая библиотекой семейного чтения им. Володи Дубинина

Зацепина Н. Г.