Лето с музеями: 2014 – год культуры в России

6 +

Этим летом библиотекари библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина вместе со своими юными читателями путешествуют по музеям России. Знакомство с музеями началось

1

с самого большого и, наверное, с самого главного  музея России – Эрмитажа, которому в этом году исполняется 250 лет. Детский журнал «Миша» к юбилею Эрмитажа сделал своим читателям подарок – в каждом номере журнала печатается интересная информация об этом уникальном музее и его сокровищах.

2   Наши любознательные читатели уже узнали секреты «Бриллиантовой комнаты»,  познакомились с Чудо — птицей Эрмитажа и даже с его пушистыми хранителями. Да-да, не удивляйтесь, в Эрмитаже несут службу около семидесяти котов! Не сомневаемся, что до конца года на страницах «Миши» появится ещё много удивительных фактов об Эрмитаже, интересных как детям, так и взрослым.

Музейная география, конечно же, не ограничивается культурными столицами нашей страны – Санкт-Петербургом и Москвой. Почти в каждом городе и области есть свои удивительные и необычные музеи. Наша библиотека с помощью книг, журналов и видеотехники предоставляет своим читателям возможность познакомиться с некоторыми их них поближе. Попутешествовав по просторам России, мы побывали в Музее мыши, Музее огурца, Музее утюга, Музее ложки, и даже…в Музее Ежа Петровича!

3     Мы не обошли вниманием и свой родной город. Ведь только в Новосибирске есть единственный в мире Музей Солнца, единственный в мире музей современного искусства по бересте «Сибирская береста»… Да и в нашем Первомайском районе есть, на что посмотреть и чему удивиться. Это и  современный историко-краеведческий центр «Наследие», и Музей Боевой славы СОШ №142, и Музей истории Технического лицея-интерната №128, и, конечно же, необычный Музей сказок и мифов русского народа «На острове Буяне», который работает при нашей библиотеке уже шестой год.

Всё лето в читальном зале библиотеки будет удивлять своими материалами книжная выставка «Музеи бывают разные».

4    Приходите и вы, вместе с детьми попутешествуйте по необычным музеям России, и не забудьте заглянуть в музей сказок и мифов русского народа «На острове Буяне».

Заведующая  филиалом Зацепина Н. Г.

телефон 338-34-33