Литературная Сибирь в кадре кинематографа

efes  3 марта, для участников клуба «Матвеевские посиделки», состоялась виртуальная экскурсия «Литературная Сибирь в кадре кинематографа».

Началом экскурсии послужил увлекательный рассказ библиотекарей о появлении кино в нашем городе, где затронули историю и современность. Путешествуя, участники посмотрели фильм «Федот Махотин», а предложенный ведущей обзор книги «Синема в Сибири» В. А. Втолина, рассказал о Федоте Махотине более подробно.

Экскурсантам поведали о съемках первого фильма Сибири – «Красный газ», снятого по роману «Два мира» В. Зазубрина, посвященного противостоянию красноармейцев и колчаковцев. Не прошли мимо документалистики – отныне главной в Новосибирском кинематографе.

ejhmgВ ходе виртуальной экскурсии просматривали сюжеты выдающихся советских фильмов про Сибирь: «Вечный зов» по книге А. Иванова, «Таежная повесть» по книге В. Астафьева «Царь-рыба», «Хмель» по одноименной книге А.Черкасова и многие другие. Викторина по этим фильмам помогла вспомнить любимых героев и актеров. Вместе с героем фильма «Сказание о земле Сибирской» — Андреем Балашовым, пели сибирскую народную песню «По диким степям Забайкалья».

Участников клуба заинтересовала своим рассказом Дорощенко Надежда Васильевна, которая рассказала о своей работе на кинокоперовальной фабрике г. Новосибирска, где Надежда Васильевна распечатывала фильмы по всем кинотеатрам города. Она работала на фабрике с 1963 по1972 гг.

На примере образцов сибирского кино в нашей библиотеке получился литературный кинопраздник!

Виртуальной экскурсией все участники остались очень довольны!

Заведующий филиалом «Библиотека им. А. И. Куприна»     Тюрина Н. И.