Литературный подиум «Мир книг и мир в книгах»

24 января 2018 года в гостях у матвеевских читателей и библиотекарей был Садыров Анатолий Жамалиевич, член Союза писателей СССР, РСФСР,  лауреат  премии  Н. Г. Гарина – Михайловского, писатель – архивист, внесший большой вклад в сибирскую литературу.

Он автор таких произведений как «Дорогие мои», «Сибирь Святая», «Император», «Во славу России…», «Родова», «Ново-Николаевские торочки», «Сказание о посельщиках села Большое Кривощёково» и других.

В центре исторических повестей и романов А. Садырова – близкое и далёкое прошлое Сибири, сибиряки – их быт, обычаи.

Встреча прошла в теплой и сердечной обстановке. К нам пришли наши читатели, поклонники его творчества, были представители ТОС «Матвеевский», ТОС «Солнечный», с которыми библиотека тесно сотрудничает».

С большим интересом присутствующие послушали рассказ Анатолия Жамалиевича о его детстве. Всех поразила память писателя, очень глубокие знания исторических дат, событий, фактов.

Всем гостям встреча с А. Ж. Садыровым очень понравилась, потому что его можно слушать бесконечно, интересна и необычна его судьба, кропотлива его работа, но потом он открывает людям в своих произведениях много интересного о нашей истории, развитии Сибири в течении многих поколений.

Библиотека получила в подарок от писателя пять книг с его автографом. Для читателей появилась возможность прочесть ещё несколько его произведений.

После встречи наша постоянная читательница, председатель ТОС «Солнечный» — Симонова Ирина Владимировна написала отзыв «После прочтения книг А. Садырова и встречи с ним появился интерес к изучению истории родного края, истории своего рода.»

Такие замечательные встречи нужны для того, чтобы современники хранили историческую память.

Надежда Тюрина

заведующий филиалом «Библиотека им. А. И. Куприна»