«Любить необходимо мне, и я любил!»

В 2014 году отмечается 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. 16 октября в филиале «Библиотека им. И. А. Крылова» состоялся литературный вечер «Любить необходимо мне, и я любил!». В своей жизни Михаил Юрьевич испытывал сильные чувства к нескольким женщинам. Кто же они – вдохновительницы и мучительницы поэта?

Получить ответ на этот вопрос смогли участники объединения «Встреча», посетив это интересное мероприятие. С помощью электронной презентации «Музы поэта» заведующая Косолапова Вера Васильевна рассказала о юношеских увлечениях поэта: Екатерине Сушковой, Наталье Ивановой, Варваре  Лопухиной.

1   В этот день в библиотеке звучали стихи «Расстались мы…», «Я не унижусь пред тобою…», «Она не гордой красотою…», «Отчего» и др. Трогательные романсы на стихи М. Ю. Лермонтова: «Нищий», «Я к вам пишу случайно, право…», «Нет, не тебя так пылко я люблю…», «В верху одна горит звезда…»,  «За все тебя благодарю…» никого не оставили равнодушными.

2   Как выяснилось, многие из пришедших на встречу любят и знают стихи поэта. Для Макаровой Людмилы Егоровны Лермонтов — любимый поэт. Она рассказала много интересных фактов из его биографии. А композитор и поэт Тарараев Александр Александрович сказал, что поэзия Михаила Юрьевича подтолкнула его к будущей профессии. Он увлекся  его стихами в 15 лет, и до сих пор их любит и знает, в чем мы  все убедились. С удовольствием  послушали  в его исполнении романс «Нет, не тебя так пылко я люблю…»,  но музыка была не композитора Н. Титова, а его собственная. Нам очень понравилось!

Волнующие факты биографии и юная пылкость души великого поэта произвели сильное впечатление на читателей, открыв новые «грани» его характера и объяснив «загадочность» его любовно-романтической лирики.

Заведующая филиалом Косолапова В. В.