Малышам о войне, героях и подвигах.

Нужно ли говорить детям о войне?

Как и какими словами рассказать дошкольникам  о том страшном времени, о героях и подвигах, которые они совершали. Ведь не детская тема. Вдруг травмируем? Может, хотя бы до школы подождать, там, на уроках истории расскажут? Нет, не рано решили воспитатели и психологи детского сада №165.

1

Старший дошкольный возраст – самый чувствительный  для серьёзного воспитательного разговора. 23 января в библиотеку семейного чтения им. Володи Дубинина пришли  воспитанники  старшей и подготовительной групп, чтобы узнать о детях- героях Великой Отечественной войны.

2

Наша библиотека носит имя пионера-героя, поэтому и  основной рассказ был о Володе Дубинине, но ребята также поразмышляли о том, кто такой «герой», и что такое «подвиг», узнали, кто такие «пионеры».

3

Оказывается, современные дошкольники кое-что знают  о той суровой и далёкой для них войне. Откуда? Многие ответили, что из книг, из кинофильмов, которые они читают и смотрят вместе с родителями, из рассказов своих стареньких прабабушек и прадедушек, у кого они ещё живы.

4

Так что с дошкольниками можно и нужно правдиво говорить о войне доступным для них языком, читать о подвиге, о славе, приучать к  заботе о ветеранах.

Заведующая библиотекой

Зацепина Н. Г.