Мы в ответе за тех, кого приручили

По инициативе Международного общества прав животных в третью субботу августа во всех странах отмечается Всемирный день бездомных животных. Этот день считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.
17 августа сотрудниками библиотеки им. В. М. Шукшина в рамках проекта «Библиотека на траве» был проведён конкурс рисунков «Братья наши меньшие». Его участниками стали дети, отдыхающие в Белом саду. День выдался ясным и солнечным.

Ребята познакомились с выставкой книг и журналов о кошках и собаках, на которой были представлены художественные произведения о домашних любимцах — героях, справочники по уходу за домашними животными, а также подборка номеров периодических изданий «В мире животных», «Свирелька», «Филя».

Затем дети, разделившись на группы, принялись рисовать. Они рисовали тех, кто живёт рядом. Рисовали с любовью. Каждому рисунку было дано название «Стань моим другом!» «Животные наши друзья». Рисунки получились чудесные, добрые и трогательные. Победители конкурса получили сладкие призы.

А в конце мероприятия дети сами сделали вывод. Чтобы не было на улицах бездомных животных, нужно окружить заботой и любовью тех, кто живет рядом с нами. Мы в ответе за тех, кого приручили!

Ведущий библиотекарь Филиала «Библиотека им. В. М. Шукшина» Куракина Н. Н.