Нам не нужен новый Чернобыль!

ydg 26 апреля – памятная дата всего человечества. Ровно 30 лет назад произошла страшная авария на Чернобыльской атомной электростанции, повлёкшая за собой человеческие жертвы и широкомасштабную экологическую катастрофу.

В этот день совместно с детским клубом «Солнечный» мы провели для ребят в нашей библиотеке информационный урок памяти «Нам не нужен новый Чернобыль».

Участниками нашего мероприятия стали дети – читатели библиотеки и воспитанники клуба. Вступительное слово Ягодкиной Юлии Ивановны – педагога – организатора детского клуба «Солнечный» — было трогательно проникновенным. Щемило сердце и от стихов, посвящённых трагедии Чернобыля, звучащих из уст маленьких девочек.

Для ребят была показана электронная презентация «Чернобыль: вчера, сегодня и завтра», знакомящая с событиями Чернобыльской аварии. Дети слушали очень внимательно, задавали вопросы. В память о героях – ликвидаторах, в завершении нашей встречи, прозвучала музыка «Аве, Мария», минутой молчания мы почтили их имена
yngbО событии на Чернобыльской электростанции, произошедшем 26 апреля 1986 года мы, современное поколение, обязаны знать и помнить.

Свои знания о радиационной катастрофе на Чернобыльской АЭС читатели нашей библиотеки могут пополнить благодаря таким книгам, как:

«Новосибирцы гордятся вами» /о подвиге новосибирцев – ликвидаторах аварии;

Б. А. Куркин «Бремя «мирного» «атома» / книга написана в живой полемической манере, так как она посвящена экологическим проблемам, возникшим в результате аварии; А. В. Иллеш и А. Е. Пральников/

«Репортаж из Чернобыля» / в эту книгу вошли записки очевидцев аварии, а именно журналистов, также в неё вошли комментарии и размышления советских и зарубежных экспертов относительно случившегося;

В. Губарев «Зарево над Припятью» / в этой книге В. Губарев – писатель и журналист – повествует в общедоступной форме о самой аварии, а также о настоящем и будущем мирного атома. Все эти замечательные книги есть в фонде нашей библиотеке.

Приходите! Читайте! Знания свои пополняйте!

Из отзыва Ягодкиной Ю. И.: «Выражаю огромную благодарность за предоставленный качественный видеоматериал, литературу и информационную беседу, проведённую с детьми. Спасибо!»

Заведующая библиотекой им. Г. М. Пушкарёва Ляхова О. Н.