Не наша еда орехи, наша – каша!

d3Ну что может быть интересного в этой каше, чтобы проводить про неё целое мероприятие? Все и так знают, что это наиболее подходящее блюдо для завтрака, о чём же ещё говорить?

Но так как мы живо интересуемся всем, что связано с русской культурой, традициями и обычаями, то решили «заварить кашу» по полной программе!

Кстати, знаете, почему говорят «заварить кашу», «с ним каши не сваришь»?

d4Оказывается, каша на Руси была не только самым распространённым блюдом, но и использовалась в качестве обрядового кушанья.

Её, например, варили на свадьбах и кормили ею молодых, а организация свадебного пира, которая и в те времена, видимо, была делом хлопотным, породила поговорку «заварить кашу».

d5Заключение мира между враждующими сторонами, рождественские праздники, крестины, похороны и многие другие события в жизни народа не обходились на Руси без каши.

d1Вот и мы на занятии в клубе любителей русской старины «Волшебный клубок» решили познакомиться с кашей поближе и узнать о ней всю правду.

Знакомство получилось обстоятельным и основательным.

Ведь русская кухня, как никакая другая предлагает огромное разнообразие каш, которые различаются, прежде всего, по видам круп. Мы перезнакомились со всеми кашами, узнали о каждой много интересного, а напоследок распутали мудрёный клубок из пословиц о каше.

d2В нашем кулинарном путешествии нас сопровождала электронная презентация, с помощью которой мы переносились во времена Древней Руси.

Путешествовали мы в приятной компании с учащимися 3 «Б» и 3 «В» классов технического лицея-интерната №128 и педагогами Цховребовой Ольгой Васильевной и Захваткиной Анной Васильевной, которые являются активными членами клуба любителей русской старины «Волшебный клубок».

А что вы знаете о каше?

Зацепина Н. Г. , заведующая филиалом

«Библиотека семейного чтения им. Володи Дубинина»