Не отнимай у себя завтра

В библиотеке им. В. М. Шукшина, 15 ноября, учащиеся 9 класса гимназии № 8, стали участниками круглого стола «Не отнимай у себя завтра». Мероприятие было посвящено Всемирному дню борьбы со СПИДом, отмечаемому ежегодно 1 декабря. Мы постарались оформить зал в соответствии с тематикой мероприятия – плакаты, выставка книг «СПИД – чума ХХI века». У каждого школьника к одежде была прикреплена красная ленточка в виде перевернутой латинской буквы V — символ борьбы со СПИД.

На мероприятие были приглашены медицинский психолог из «Центра по профилактике и борьбе со СПИД» Марина Константиновна Крупянко и заместитель директора по детству поликлиники № 19 Лариса Алексеевна Воронец. Вела круглый стол, заведующий библиотекой Инна Владимировна Тертышникова. Выступающие просто, доступно изложили методы профилактики, методы лечения и выявления ВИЧ – инфекции. К сожалению, наш Первомайский район находится в числе трех районов, где показатели превышают среднегородской уровень заболеваемости.

Цель мероприятия – предоставить подросткам высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему, что нам удалось сделать великолепно. Ребята очень внимательно слушали и очень много задавали вопросов. Вопросы были разные, активными были и девочки, и мальчики. Особенно молодежь интересовали вопросы рождения инфицированных детей, как может передаться болезнь, как проходит лечение. За обсуждением злободневной темы время пролетело незаметно.

Подвели итоги встречи, пожелав школьникам быть хозяевами своей жизни, не плыть по течению, не портить себе жизнь ради минутного удовольствия. Мероприятие удалось, подтверждением является отзыв учителя Зотовой Галины Викторовны:

«Великолепно! Просто! Доступно! Ребята, с большим удовольствием задавали вопросы, им все было интересно, потому что атмосфера была дружеской».

Инна Тертышникова,

заведующий библиотекой им. В. М. Шукшина.