«Не забудет наш народ доблесть русских воевод»

День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить  о важности сплочения, единения и согласия. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

В рамках празднования Дня народного единства библиотекарями центральной районной библиотеки  им. Н.Г. Чернышевского, для учащихся 5 класса школы № 146 был проведен историко-патриотический экскурс «Не забудет наш народ доблесть русских воевод».

Ребятам была показана медиа-презентация об исторических событиях Смутного времени на Руси, о людях, которые жили в то время, о героях и доблестных защитниках Отечества.

Участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Русь, Российская империя. Россия».

После информационной части ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению традиционных тряпичных кукол в народных костюмах, ведь кукла — знак человека. В этой роли она сохраняет историю культуры, историю страны и народа. Это самый благодатный источник духовности, к которому можно обращаться всем тем, кто стремится донести до подрастающего поколения драгоценные её крупицы.

Елена Харузина,

ведущий библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского.