Добрые, мудрые сказки Яны Полей

bigКнига «Мой дедушка и Кощей Бессмертный» Яны Полей — это милый и добрый сборник чудесных историй.

И происходят все эти чудеса не в тридесятом царстве, а в современном городе. Обычный город. Обычные люди, где вы встретите волшебников; заколдованных мальчиков; пожилую соседку с авоськами, которая на самом деле фея, и, несмотря на то, что она уже на пенсии, — волшебства не растеряла; девочек, которые вместо собачек заводят Змеев Горынычей. Обычный Змей Горыныч (пусть и совсем ещё змеёныш), который живёт в обычной квартире обычной семьи.

В этих сказках бродит много кошек на любой вкус, примерно по кошке на историю. Они создают уют и безымянных кошек можно взять себе, и они будут мурлыкать вам свои волшебные исцеляющие сказки.

Сказка здесь творится на каждой странице: исполняются самые невероятные новогодние желания, вредные мальчики получают волшебные уроки и исправляются. Иногда мамы устают. Так устают, что заболевают и им не могут помочь никакие лекарства или врачи. И только сказки могут исправить эту совершенно недопустимую ситуацию. Порой надо рассказывать сказки не детям, а усталым мамам и заболевшие мамы исцеляются от вовремя рассказанной сказки. Здесь можно неожиданно узнать, что твой дедушка вместе с Кощеем воевал против фашистов, да, собственно, можно и поговорить с Кощеем Бессмертным, пока он «латает» свое бессмертное здоровье в обычной больнице.

Добрые, мудрые и поучительные сказки Яны Полей будут интересны не только детям, но и взрослым.

Эти сказки очень хороши для чтения в семейном кругу и совместного обсуждения.

poley1_thumbПолей Яна Борисовна родилась в Москве.

Закончила в 1999 году Московский государственный открытый педагогический университет. С 1999 года до 2002 года работала логопедом в детском психоневрологическом санатории, а с декабря 2002 года работает в детской поликлинике в той же должности.

С 2010 года сотрудничает с благотворительным проектом «Родные люди»: пишет статьи в журнал, консультирует на сайте. «Меня спросили, а когда я стала сочинять сказки и почему, – пишет Яна. – Никогда не задумывалась, а стала отвечать, и получается, что сказки мне рассказывали родители, папа и мама. И я им рассказывала, и они никогда не обрывали меня, не говорили «что за чушь ты несешь», а подхватывали и поощряли это дело. Спасибо маме и папе».

Мы тоже выражаем искреннюю благодарность родителям Яны за удивительный талант их дочери. И хотя книга «Мой дедушка и Кощей Бессмертный» в нашу библиотеку поступила недавно, но наши читатели уже успели её оценить и полюбить!

Раиса Муха,

Ведущий библиотекарь «Библиотеки им. Г. М. Пушкарёва»