Сесилия Ахерн «Как влюбиться без памяти»

«Да, иногда кажется, что выхода нет, но он есть, есть!». Эта цитата отражает один из главных аспектов книги. Автор книги ирландская писательница Сесилия Ахерн рассказывает читателю, казалось бы, прописные истины, но так тонко, ненавязчиво и иронично, что от произведения просто невозможно оторваться.

Сюжет романа достаточно незауряден. Эта книга о молодой женщине, Кристине Роуз, призвание которой помогать людям.  Она помогает им найти работу, а заодно и свое место в жизни, с помощью своего небольшого агентства по трудоустройству. Но однажды Кристине не удается предотвратить чужую беду, и в ее личной жизни наступает полный разлад. Ее детище, агентство, того и гляди разорится, а сотрудники окажутся на улице. И самое главное – как ей спасти незнакомца по имени Адам, который задумал совершить непоправимый шаг в свой день рождения?

Стиль повествования и ироничный слог автора затягивают читателя с первой страницы. Главные герои вызывают симпатию, они интересные и обаятельные, им сопереживаешь и в них веришь. Второстепенные персонажи не менее привлекательны, они придают книге особую «изюминку» и очарование.

Оптимистичная, легкая книга, с долей хорошего юмора и иронии. Ее нельзя назвать инструкцией к применению, но, в тоже время, она вдохновляет читателя и показывает ему как может преобразиться жизнь только от того, что помогаешь другому человеку.

Екатерина Яцкова,

библиотекарь филиала «Библиотека им. К. И. Чуковского»