Александр Окунь «Плацебо: история для подростков разного возраста»

Действие повести Александра Окуня «Плацебо: история для подростков разного возраста» происходит в Израиле.

Главный герой повести — четырнадцатилетний мальчик, от чьего имени ведётся повествование. В пять лет он потерял своего отца, оставшись на попечении своей матушки, которая души не чаяла в своём ребёнке, хотя в доме денег вечно не хватало. И в мартовский день, день рождения сына она, позволила ему одному погулять, да ещё денег дала на мороженое.

Именно с этого дня и началась эта история, полная чудес и приключений. Купив мороженое, мальчик отправился на скалу, на вершине которой стоял огромный древний храм. Войдя в него, он повстречался с бородатым карликом и гимнасткой. А также с тучным мужчиной, катившем огромную бочку, с мальчиком, обутым в разную обувь, с женщиной с собачьей головой и множеством других необычных персонажей. Здесь же мальчик встретил старуху, которая сказала ему, что, оказавшись в храме, он попал в игру.

Вернувшись домой мальчик ждал продолжения чудес, но долгих две недели ничего не происходило, он уже стал забывать о своём приключении. Как-то его матушка отправилась с ним в аптеку, где состоялась его встреча с Аптекарем, который взял его к себе на обучение аптекарскому делу. Три самых коротких и самых долгих года провёл герой повести у него. Здесь он встретился с Кукольником, Художником, страстным коллекционером Оскаром, журналистом Эженом и другими незаурядными Личностями, благодаря которым жизнь мальчика стала насыщенной различными удивительными событиями.

Повесть начинается с замечательного предисловия известной писательницы Людмилы Улицкой: «Не всякая история стоит того, чтобы быть рассказанной — так сказал автор этой книги Саша Окунь, а вернее, один из главных её героев, Аптекарь. От себя могу добавить, что эта история очень даже того стоит. Во-первых, она здорово придумана». Действительно, читая повесть Александра Окуня, погружаешься в удивительный мир необычности и неповторимости. Сюжет повести уникален, слова в ней словно сплетаются в сказочное кружево, поэтому читаешь и огромное удовольствие получаешь!

Ольга Ляхова, заведующий библиотекой им. Г.М. Пушкарёва

P.S.

Алекса́ндр Ни́сонович О́кунь

(Саша Окунь; род. 12 мая 1949, Ленинград) —

советский и израильский художник.

им. И. А. Крылова/ 338-35-61/

им. А. И. Куприна /338-54-10/