Алексей Владимиров «Земля на зёрнышке стоит»

Красочно иллюстрированная книга Алексея Владимирова «Земля на зёрнышке стоит» рассказывает о том, что всегда заботило и радовало человека, чему он отдавал свой труд и талант.

Эта книга об истории происхождения злаковых культур. Издавна, люди постигали тайны хлебного зёрнышка. Хлеб — основа нашего благополучия, залог всех наших радостей и надежд.  Не зря в старину говорили: “Земля на зёрнышке стоит”. Самыми ценными продуктами для простого человека всегда были хлеб и соль.

Вы когда-нибудь видели пшеничное зерно? Оно такое маленькое, чуть больше капли. Ничего на земле нет сильнее зерна. Потому что оно никогда не живёт в одиночку. Зерно живёт вместе с такими же, как оно само — зёрнышками, в колосе.

Где бы ни накрывали стол, какими бы яствами ни уставили – все старания впустую, если забыли хлеб. Самое лакомое блюдо со временем может надоесть. Хлеб – никогда. Из этой книги можно узнать не только историю хлеба, но и как сохранить его свежим.  Ведь у каждого хлеба свой вкус, своя форма: буханка, калач, каравай, батон. Как же надо беречь хлеб – каждый ломоть, каждую корочку, крошку! Истинная ценность хлеба не исчисляется рублями.

Книга учит ценить солнечный свет, красоту земли, тепло родного дома!

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева.

Берите книгу в библиотеках-