Анри Боско «Малыш и река»

Роман французского писателя Анри Боско «Малыш и река» стал классикой французской литературы для юношества, он был переведён на 40 языков и по праву считается одним из лучших произведений о том, какую роль играет природа в жизни человека.

Свой первый роман – приключенческий, с собственными иллюстрациями – он написал в 7 лет, Некоторые сюжетные зарисовки из этого раннего произведения нашли отражение в романе «Малыш и река».

Например, когда Анри, в 10 летнем возрасте отдали в пансион, то он оттуда сбежал к своей кормилице. Вполне вероятно, что впечатления от этого побега нашли отражение в книге.

Главный герой романа – мальчик Паскале, который мирно жил со своей тётей на краю деревни. Пейзаж вокруг был скучным, но за полями текла река… Отец всегда предупреждал своего маленького сына о том, что к реке ходить нельзя, а мама добавляла, что в реке много бездонных омутов, что в камышах водятся змеи, а по берегам бродят цыгане. Поэтому неудивительно, что ребёнка река одновременно пугала и манила к себе. А тут ещё охотник-браконьер Баргабо, который приносил им рыбу домой, постоянно приглашал мальчика на совместную рыбалку.

И однажды Паскале преодолел свой страх и пошёл к реке, где он встретил цыган и пленного мальчика Гатцо. Паскале мальчика освободил, и они на лодке отправились на остров. С той поры началась для мальчишек захватывающе интересная жизнь. Разные приключения ждут ребят, дружба которых, в итоге, перерастёт в братство.

Книга очень хороша для чтения и обсуждения в кругу семьи. Благодаря ей, родители могут вспомнить своё детство, поговорить с детьми о дружбе и взаимовыручке, о красоте природы.

Из отзыва Севостьяновой Эли (11 лет): «Мне очень понравились в книге описания красот природы, интересны приключения мальчишек! Буду советовать книгу своим подругам».

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарёва

P.S.

Анри Боско.

Французский писатель 1888-1976гг.

Лауреат многих престижных литературных премий,

один из самых печатаемых во Франции,

автор более 30 романов,

детских книг и поэтических произведений.

им. И. А. Крылова/ 338-35-61/

им. А. И. Куприна /338-54-10/

им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн —  https://www.rulit.me/books/malysh-i-reka-read-287524-1.html