Б. Б. Вагнер Энциклопедия заповедных мест мира

z1Все ли знают, что в апреле много знаменательных экологических дат, это и День космонавтики, и День Земли, День экологических знаний, а также последняя неделя месяца посвящена Всемирному Маршу парков.

Как привлечь внимание человечества к флоре и фауне земли?

А много ли мы знаем заповедных мест на нашей планете?

Ответы на эти вопросы можно узнать открыв книгу Б. Б. Вагнера «Энциклопедия заповедных мест мира».

Прочитав это издание, я почерпнула для себя много интересного и захватывающего. Оказывается, первые охраняемые территории совсем не были похожи на заповедники в современном понимании этого слова, они предназначались в первую очередь для отдыха людей, для посещения туристов и просто любителей природы. Но даже так они сыграли важную роль, будя в каждом, любовь к прекрасным творениям природы, воспитывая бережное отношение к бесценным, удивительным уголкам планеты и населяющим их обитателям.
Даже обычный поход на природу можно превратить в незабываемое путешествие и представить себя гостем укромного, девственного уголка нашей планеты.

Я задаюсь вопросом, как сберечь этот удивительный живой мир, поражающий нас своими фантастическими красками и звуками, запахами и ощущениями?

А сберечь его можем только мы — люди, окружить природу заботой и уменьшить потребительское отношение к ней.

Откройте окружающий мир с книгой «Энциклопедия заповедных мест мира»!

Светлана Чернолуцкая

библиотекарь филиала «Библиотека им. В. М. Шукшина»