Даниил Гранин «Мой лейтенант»

«Мой лейтенант» — это новый роман Даниила Гранина, которому недавно исполнилось 100 лет со дня рождения, написанный о блокадном Ленинграде как бы изнутри, от имени молоденького лейтенанта, на себе испытавшего все страшные тяготы траншей и окопной жизни. Написано очень правдиво, честно, без прикрас. Произведение автобиографично, писателю было всего 21 год, когда началась война.

Эту книгу невозможно оценить, как нельзя оценить боль, страдание и ужас, выпавшие на долю нашего народа во время фашистского нашествия. Когда смерть товарищей на твоих глазах становится обыденностью. В этой книге очень ярко и трагично показана правда войны на реальных судьбах простых солдат, на их эмоциях и чувствах. Да, это откровенная, некрасивая правда о войне, но тем она и ценней. Верится каждому слову! Поражает искренностью!

Даниил Гранин рассказал, как ошалевший от ужаса первой бомбежки молодой боец вжимается в землю и молится Богу, не зная ни одной молитвы, чтобы осколки пролетели мимо. И как он долго не может прийти в себя, потому что опустошен и противен себе, называя себя трусом. Но пережитый ужас перестроил организм и превратил его в солдата, так как следующие бомбежки воспринимались уже иначе. Невозможно без боли и сострадания читать описание танкиста с обгоревшей кожей лица, который не мог смеяться, или как русские ополченцы вынуждены были сами себе добывать оружие, выменивая его на еду или подбирая после боя у убитых.

Много эпизодов в книге, которые очень трудно читать! Но я настоятельно советую!

Мы просто обязаны помнить тех, кто погиб, и кто выжил в той войне, кто ценой своей жизни добывал нашу победу. Вся эта неприглядная правда еще больше заставляет гордиться нашей страной и теми, кто её защищал.

Ольга Винниченко,

библиотекарь филиала «Библиотеки им. М.А. Светлова»

P.S.

Советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель. Участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда. Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, премии Президента РФ и премии Правительства РФ. Почётный гражданин Санкт-Петербурга.

им. А. И. Куприна /338-54-10/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн — https://www.litmir.me/br/?b=176602&p=1

3 ШАГ— слушайте аудиокнигу — https://audioknigi.club/granin-daniil-moy-leytenant