Мадлен Л’Энгл «Трещина во времени»

Книга Мадлен Л’Энгл «Трещина во времени» была впервые опубликована в 1962 году, но она до сих пор продолжает удивлять своих юных читателей, так как учит детей самому главному – вере в себя и самоуважению.

Спустя полвека приключения маленькой девочки Мэг Мурри – главной героини книги – для современных детей будут интересны и привлекательны. Мэг носит очки, на зубах у неё ужасные скобы, а ещё она «не такая, как все», и поэтому ей постоянно достаётся и от учителей, и от одноклассников. Но у девочки и её брата-индиго Чарльза Уоллеса замечательная мама миссис Мурри, которая всегда на стороне своих детей. Именно она приглашает к себе в дом странную старушку по имени Что-такое, благодаря которой дети совершат путешествие между мирами.

Вместе с братом и сестрой в это увлекательное путешествие отправится их друг Кельвин О’ Кифи. Кельвин – красавец и спортсмен, очень добрый и отзывчивый мальчик, который оказался совсем не нужен своим родителям, что помогло ему сдружиться с Мэг и Чарльзом.

Путешествие друзей окажется трудным, но они справятся со всеми сложностями, упрямо пытаясь спасти Землю от наползающего на неё Зла. Дети поочерёдно оказываются то в мире, полном гармонии и красоты, то в мире тётушки Зверь, где уродливые существа оказывают им помощь и показывают пример безграничной любви.

Автор, благодаря таким переменам, ненавязчиво показывает всё многообразие нашей жизни. Мэг и её друзья одерживают победу над серостью и усреднённостью, несмотря на соблазн стать такими же, как все!

Из отзыва Насти (12 лет): «Меня поразила книга «Трещина во времени» своей мощной верой во всепобеждающее добро! Она учит умению противостоять невзгодам и злу!» Мадлен Л’Энгл – американская писательница, которая написала десятки книг для детей и взрослых.

По книге «Трещина во времени» снят одноимённый фильм.

Ольга Ляхова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарёва

P.S.

Американская писательница, известная по своим рассказам для детей и взрослых; в особенности за свои романы:

«Трещина во времени», его сиквел «Ветер на пороге»,

«Кренящаяся планета»,

«Водяная бездна»,

«Подходящее время».

им. А. И. Куприна /338-54-10/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн —  https://www.litmir.me/br/?b=174058&p=1

3 ШАГ— смотрите видеообзор на книгу https://www.youtube.com/watch?time_continue=16&v=cA2jExF0jcI