Алексей Иванов «Золото бунта, или вниз по реке теснин»

Давно мне не приходилось так увлечься чтением, как это случилось с романом Алексея Иванова «Золото бунта».

События происходят на Урале в 1778 году, вскоре после разгрома восстания Пугачева.  На Урале работает много горных заводов, продукцию которых можно отправить только одной дорогой – по бурной реке Чусовой. Но здесь лодки с железом часто разбиваются о прибрежные скалы. Автор описывает грозные камни, которые называет бойцами даже подробнее, чем людей. Вдоль реки стоят не просто скалы, а бойцы, каждый со своим именем.

Чтобы пройти такой сплав, людям часто приходится рисковать своей жизнью. Не раз видят они тонущих людей, которым не могут помочь, потому что, если отвлекутся — сами могут утонуть и потянуть за собой других. Очень ценится на реке Чусовой ремесло сплавщика, которое передается от отца к сыну. Остафий – один из таких работников. Его отец Петр Переход был лучшим сплавщиком на Чусовой, но и его лодка разбилась о скалу. Осташа пытается разгадать причину гибели отца, который, по слухам, спрятал золото Пугачева где-то в скалах у реки. Он уверен, что барка отца разбилась не случайно. Чтобы вернуть честное имя себе и отцу, он должен будет найти казну.

На  пути  Остафия встречается много приключений и опасностей.
На мой взгляд, это книга, которую стоит прочитать.

Маргарита Шульга, библиотекарь ЦРБ

им. Н. Г. Чернышевского

P.S.

Алексе́й Ви́кторович Ивано́в (род. 23 ноября 1969, Горький) — российский писатель и сценарист. Лауреат премии Правительства России в области культуры (2017) и ряда других литературных премий.

Получил известность благодаря книгам об Урале («Сердце пармы» и другие), а также благодаря роману «Географ глобус пропил», по мотивам которого был снят одноимённый кинофильм. Документальный фильм Алексея Иванова и Леонида Парфёнова «Хребет России» в 2010 году был показан на Первом канале.

им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн — https://e-libra.ru/read/317030-zoloto-bunta-ili-vniz-po-reke-tesnin.html

3 ШАГ— слушайте аудиокнигу — https://audioknigi.club/ivanov-aleksey-zoloto-bunta-ili-vniz-po-reke-tesnin