Андрей Кокотюха «Найти и уничтожить»

kgxВоеннопленные в немецком лагере — сержант Роман Дробот и чекист Николай Дерябин понимают, что их вот-вот расстреляют. Николай переходит на сторону оккупантов, а Роману удается выбраться из-за колючей проволоки. Теперь Дробот в составе партизанского отряда намерен уничтожить секретный спецобъект фашистов, о котором он узнал от одного из заключенных. Отряд готовит неожиданный и жесткий удар, но что ждет народных мстителей в логове врага?

На что я готов, что бы выжить? – вопрос, который не раз задают себе герои романа. Кто – то понимает: между режимами разницы нет – и начинает сражаться только за себя. Кто – то пополняет ряды тех, кого сами фашисты считали «человеческим отребьем».

Из привычных ингредиентов военно – приключенческого романа приготовлена взрывоопасная смесь: перестрелки, схватки, погони, интеллектуальные поединки, постепенно закручивающаяся пружина интриги… За всем этим – основная мысль: на войне каждый хочет выжить любой ценой. Но всегда ли стоит платить любую цену?

Эту книгу просто необходимо прочитать!!!

Вот только несколько цитат из книги, которые помогут понять идею автора:

«В подобном положении всегда срабатывают именно простые, без затей, планы. Роман хотел выманить стрелка из укрытия, вызывая огонь на себя, играя роль живца, того самого живого козленка, которого привязывают охотники в джунглях, выманивая тигра.

«Даже если расчет ошибочный – они все делают правильно, мысленно подытожил Дробот. После всего случившегося у них должна быть цель, определенность в планах и действиях. Бежать в панике, куда глаза глядят – намного хуже, это подавляет, деморализует, лишает ориентиров, выбивает почву из-под ног».

«Размеренная повседневность никогда не поставит вопрос ребром: «Жить или умереть?» Необходимость выбора дамокловым мечом нависает над головами, если начинается война.

Нина Черноволова,

библиотекарь филиала «Библиотека имени М.А. Светлова».