Андрей Орлов «Демон масляными красками»

Детектив… Неужели есть кто-то, абсолютно равнодушный к этому жанру? И не всегда уж он так и плох, как его принято ругать в последнее время. … Возьмём, к примеру, роман Андрея Орлова «Демон масляными красками». Я бы обозначила его как историко-художественный детектив.

В центре повествования, естественно, вечное противостояние добра и зла. Причём не только в обывательском понимании в данном случае, но и в философском. Есть преступление (да не одно!), которое совершается из-за картины известного нидерландского художника 16 века Питера Брейгеля Старшего.  К сожалению, у нас в России ни в одном музее не представлены его работы. Но я с интересом узнала из романа Орлова об этом художнике и в сети интернет нашла фотографии полотен Брейгеля – впечатляет!

Сюжет же самого детектива вначале немного скучен. До тех самых пор, как главный герой, профессиональный художник Артём Белинский, случайно даже для самого себя оказался в составе сравнительно небольшой туристической группы соотечественников, отправившихся из Новосибирска (!) в Нидерланды. Как только наши герои оказываются в стране тюльпанов, так действие начинает стремительно развиваться, изобилуя неожиданными поворотами, напоминая по холодящему ужасу страстей роман Агаты Кристи «Десять негритят». Совершается внезапное тройное убийство в абсолютно уединённом месте, где присутствует строго ограниченный набор персонажей. Никого постороннего в данном месте нет, только туристы из Сибири.

И вот в этом месте так называемый детектив закрытого типа плавно перетекает в психологический (ничем уже не напоминая Кристи).  Полиция признала виновной в убийствах и якобы совершившей самоубийство, из-за осознания содеянного, хозяйку дома. Объект же охоты, картина Брейгеля, оказывается у Артёма. Что станет с ним? Будет ли спасено уникальное полотно от алчущих завладеть им? А главное: злодей-то, кто? Вы всё это узнаете, прочитав книгу. Надеюсь, она Вас увлечёт и художественно обогатит. Приятного прочтения!

Лариса Рыбакова,

библиотекарь филиала «Библиотека имени А.И.Куприна»

Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:

им. Н. Г. Чернышевского-338-34-31/ им. М. А. Светлова /337-24-46/им. И. А. Крылова/ 338-35-61/им. А. И. Куприна /338-54-10/им. В. М. Шукшина /338-97-95/