Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Пока я на краю»

Новая книга ставшего уже популярным писательского тандема Жвалевский — Пастернак никого не оставит равнодушным.

Тема повести — взаимоотношения подростка и окружающего его мира. «…мир, который бесит самим фактом своего существования», — так думает главная героиня, семнадцатилетняя Алла.

Она единственный ребёнок в, казалось бы, благополучной среднестатистической семье: мать трудится в конторе экономистом, отец преподаёт в Академии МВД. Алла привлекательна внешне, занимается спортом, пишет стихи, рисует. Но, несмотря на кажущуюся идиллию, однажды оказывается на краю… на краю смерти, так как всерьёз планирует закончить жизнь самоубийством. Почему? Потому что чувствует себя ненужной и одинокой и в своей семье, и в школе. Её мать состоит в сообществе «Мамочки подростков», где 540 подписчиков обсуждают поведение своих и чужих детей, где никому и в голову не может прийти элементарная  мысль  просто поговорить с ребёнком, просто обнять его, попытаться «настроиться на его волну». Вместо этого мать, следуя советам виртуальных подруг, «вырубает интернет» на срок «пока ты не научишься нормально разговаривать». А как этому научиться, если Алла каждый день слышит крики и ссоры родителей друг с другом, а с ней они разговаривают всегда  раздражённо и категорично?! И вот возникает закономерный диалог:

«-Пап, а зачем вы меня родили? — спросила Алла.

-То есть? — удивился папа. — Что за вопрос?

-Нормальный вопрос.<…> Вы же всё делаете зачем-то. На работу ходите ради денег. Меня воспитываете, чтобы я хорошая была. А рожали-то зачем?»

Авторы повести  помогают читателю задуматься о том, как формировать в семье доверительные, добрые отношения. Как уберечь своего ребёнка от разочарований и роковых шагов. Для этого нужно всего-то понять, что ему необходима, как воздух, родительская любовь. Любовь разумная, когда с его мнением считаются. Ведь ребёнок — это не прихоть, не средство достижения чего-то. Это, прежде всего человек, со своими чувствами, эмоциями, потребностями; человек, который априори должен быть счастлив. А ещё важно не переступить ту призрачную грань, где желание родителей уберечь своё дитя от ошибок превращается в тотальный контроль, приводящий к непредсказуемым, а порой и трагическим последствиям.

Алла — удивительная девочка, она сумеет перебороть своё нежелание жить, найдёт в себе силы и станет помогать таким, как она, стоящим на краю.

«Я буду жить и буду знать, что я другая.

Я не хочу, я не могу ходить по краю.

Я буду жить, я знаю…»

Лариса Рыбакова,

библиотекарь филиала «Библиотека им. А. И. Куприна»

им. А. И. Куприна /338-54-10/