Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак «Пока я на краю»

Авторам удалось мастерски показать в произведении проблемы молодёжи!!!  Показать читателю проблемы подростков, потому что мы, живя и общаясь со своими детьми, порою даже не знаем, чем они живут, что их интересует. Зачастую стараемся навязать им своё мнение как единственно правильное, даже в плане их (подчёркиваю их) будущего, а не нашего. Мы пытаемся прожить жизнь за своих детей, а они с этим не согласны и хотят жить по – своему, пусть, даже делая ошибки.

Жизнь Аллы Даниловой текла, казалось бы, размеренно, она росла в обычной семье. Словом, обычная ситуация, когда родители всячески опекают своё «чадо».  Но оказалось — что-то идёт не так. Родители даже не знали, что дочь стоит «на краю» жизни.  Как может так случиться, что человек в семнадцать лет не хочет жить дальше…

И тут на пути Аллы встречается компания таких же, как она ребят, бывших суицидников, во главе с Яковом Ильичём Лузгиным, который их всех «вытащил» из разного рода неприятностей.

Когда- то Якова Ильича выгнали из Института Практической Психологии. Затем он собрал группу, которая нужна была ему для решения своих задач. Все члены группы ему обязаны и поэтому слушают. Они помогают другим таким же подросткам, а потом и последние включаются в работу (метод пирамиды). На первый взгляд выполняют прекрасную миссию, но на самом деле – они все на «крючке» у Якова Ильича. Живут с чувством вины, которое не даёт им покоя, и в дальнейшем может вызвать следующую попытку суицида. Не всем удалось это понять. Первой раскрыла замысел психолога девочка по кличке «Пантера» — Наталья Павлова – прекрасный программист. Она несколько раз говорила об этом Алле, но, наверное, это были слабые попытки.

Мне понравилось отношение ко всему этому отца Аллы. Он оказался, чуть ли не единственным здравомыслящим человеком, который несмотря ни на что был рядом.

Можно по-разному относиться к проблемам старших школьников. А они постоянно нуждаются в духовном участии взрослых. Это бывает важнее, чем материальное участие и благополучие. Они должны знать, что нужны.

Приведу в пример лишь один отзыв читателя, помещённый на обложке книги: «Завтра на работу – к 10-классникам. После вашего произведения ощущаю ещё острее, как всё тревожно, всё хрупко в жизни подростка, как мало мы знаем о том, чем они живут и что твориться в их семьях. Вы молодцы, что не пугаетесь новых тем и новых жанров, мы вас любим и читаем».

Читайте, не проходите мимо книги «Пока я на краю».

Нина Черноволова

Библиотекарь филиала «Библиотека им. М. А.Светлова»

им. А. И. Куприна /338-54-10/

им. В. М. Шукшина /338-97-95/