Марти Леймбах «Дэниэл молчит»

erweМесяц май… Что он нам навевает? Это, конечно же, и праздник Первомая с его шарами и флагами, и светлый праздник нашей Победы в Великой Отечественной войне, это и нежная зелень листвы на деревьях, и очаровательные чудо – одуванчики на лужайках, и стройные бокаловидные тюльпаны на газонах возле домов, это и белоснежная кипень цветущих яблонь и черёмушек и ярко — фиолетовые шапки раскидистых кустов сирени… Именно май, на мой взгляд, вызывает в человеке такое множество различных положительных эмоций и чувств! А ещё для нас, библиотекарей май примечателен нашим профессиональным праздником – Общероссийским днём библиотек!

Праздник, объединяющий Библиотекаря, Читателя и Книгу!

Поэтому, наверное, в мае среди наших читателей были популярны книги, несущие в себе свет и добро, настраивающие на лирический лад и позитивное отношение к жизни.

Это и замечательная проза таких авторов, как В. Токарева, Т. Тронина, Е. Вильмонт, Д. Рубина, Л. Улицкая, Д. Стил, С. А. Херн, М. Метлицкая, А. Берсенёва, а такие чудесные стихи М. Цветаевой, А. Ахматовой, А. Дементьева, В. Тушновой и т.д.

Любимой книгой Хабаровой Натальи Владимировны – нашей постоянной читательницы и мамы двух очаровательных дочурок – стал роман американской писательницы Марти Леймбах «Дэниэл молчит». Этот роман – об отваге и самопожертвовании, о материнской жертвенности и о природе любви, о драме современной молодой женщины. Эта достоверная, оптимистичная и очень светлая история трогает сердца всех своих читателей!

Из отзыва Натальи Владимировны: «Сколько чувств и эмоций вызвал во мне этот роман! Это и возмущение поступком мужа, предавшем свою жену Мелани – главную героиню романа. Это и слёзы отчаяния за судьбу мальчика – младшего сына Мелани, которому врачи поставили страшный диагноз – аутизм, а также гордость за Мелани – маму, которая вопреки всем светским условностям и медицинским рекомендациям, одержимо пытается помочь своему ребёнку. И ей это удаётся! Как мне это понятно и близко, ведь у меня самой две дочери, и, к моему огромному счастью, они здоровы! Хотя ведь всё может случиться в любой момент, например, как и произошло в семье Мелани. Книга учит, что в любой, даже самой безнадёжной ситуации, есть всегда выход! Главное – верить в себя и свои силы, а добрые люди (а они есть!) – всегда помогут! Советую прочитать эту потрясающую книгу всем родителям!»

Ольга Ляхова ,

заведующая библиотекой им. Г. М. Пушкарёва