Мишель Бюсси «Пока ты не спишь»

На обложке книги мы читаем – «Роман детективщика № 1 во Франции. Относится к лучшему французскому детективу 2015 года». Это соответствует действительности, потому что с первых страниц автор заставляет читателя включиться в сюжет, а дальше вообще интригует своей непредсказуемостью.

В местечке Навр во Франции четырьмя неизвестными людьми совершено дерзкое ограбление двух самых крупных ювелирных магазинов. Видеокамера на улице сняла двух мотоциклистов, вооружённых ружьями и элегантно одетую парочку, совсем не похожую на преступников. Мужчина и женщина, обнявшись, прогуливаются по улице мимо дорогих магазинов. Неожиданно они разделяются, врываются в магазины и, напугав продавщиц, забирают дорогие ювелирные изделия.

Самое главное – всё это происходит в семистах метрах от комиссариата полиции. Дело по ограблению ведёт комиссар Марианна Огресс.

Эта история сама по себе очень запутана, но Марианне параллельно с ней приходится решать ещё одну загадку со многими неизвестными, которую преподнес ей школьный психолог Василе Драгонман.

Его поразил рассказ четырехлетнего мальчика Малона о том, что родители, с которыми он сейчас живёт, не являются ему родными, мало того, он помнит свою настоящую мать. В этом мальчику помогает плюшевый зверек по имени Гути, который рассказывает ему по вечерам истории о каких-то пиратах, кораблях и других сказочных героях.

Во многом придется разобраться майору полиции Марианне на пути к поиску правды, в этом вы убедитесь, прочитав роман полностью, потому что события в этом остросюжетном произведении сменяют друг друга с неимоверной скоростью.

Книга интересна ещё и своими психологическими моментами, и, прочитав её, мы поймём много тайн детской психики.

А самое главное — это, конечно же, конец романа. Он очень достойный. Недаром об авторе романа Мишеле Бюсси говорят: «Его стиль лаконичен, диалоги стремительны, а от сюжетов просто искры летят. Отличные детективы».

Читайте и сами в этом убедитесь!

Нина Черноволова, библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова

P.S.

Мишель Бюсси родился родился в 1965г.  во Франции.
Начал писать в 1990-е годы. Свой первый роман написал будучи молодым преподавателем географии в университете Руана. Роман был отвергнут несколькими издательствами. Тогда он стал писать короткие рассказы, но они тоже были отклонены. Десять лет спустя, вдохновившись поездкой в Рим на пике популярности романа Дэна Брауна «Код да Винчи», возобновил писательскую деятельность.
По версии газеты «Фигаро», Мишель Бюсси входит в десятку самых популярных детективных писателей современной Франции.

им. А. И. Куприна /338-54-10/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн — https://libking.ru/books/foreign-detective/607025-mishel-byussi-poka-ty-ne-spish.html

ИЛИ

3 ШАГ— слушайте аудиокнигу — https://audioknigi.site/poka-ty-ne-spish/