Михаил Щукин «Белый фартук, белый бант»

bbbbb111

Имя выдающегося сибирского писателя Михаила Щукина хорошо знают читатели наших библиотек, на его счету много захватывающих произведений о жизни сибирского народа, это «Конокрад», «Черный буран», «Лихие гости», «Ямщина» и другие.

На этот раз наших пользователей порадовало поступление новой книги Михаила Щукина «Белый фартук, белый бант» — это документальная повесть, рассказывающая об истории возникновения Первой Ново-Николаевской женской гимназии, которую учредила в начале прошлого века Павла Алексеевна Смирнова.

В книге удивительным образом переплетаются уникальные архивные документы и документальное повествование о жизни гимназии и гимназисток Ново-Николаевска, их быте и праздниках.

Из отзыва Татьяны Радиковой:

«Советую всем прочитать книгу «Белый фартук, белый бант». Зная и любя творчество М. Щукина, была приятно удивлена его умением так описать время столетней давности именно в документальном виде. Спасибо автору, получила огромное удовольствие!».

Можно обобщить отзывы Тамары Николаевны Ляпустиной и Натальи Алексеевны Забоевой:

«Книга очень хорошая», тем более мы обогатились знаниями об истории нашего родного края. Читая повесть «Белый фартук, белый бант», словно проходишь дорогами наших бабушек, вспоминаешь родных людей и исторические корни своей семьи».

Инна Тертышникова,

заведующий филиалом «Библиотека им. В. М. Шукшина»