Наталия Гончарова. Любовь или коварство?

p11Всё, что связано с именем А. С. Пушкина, с его жизнью и творчеством, всегда вызывает большой интерес.

Есть у Ларисы Черкашиной чудесная книга «Наталия Гончарова. Любовь или коварство?»
Читая её, нельзя «оторваться». На первый взгляд обложка ничем не примечательна, снаружи с портретом Натальи Гончаровой. Но книга увлекает своим содержанием. Читая её, мысленно переносишься в Москву и Петербург того времени, в котором жили Пушкин и его Мадонна.

В книге рассказывается не только о Натали, блестящей светской красавице, но и о людях, её окружавших, её родных и близких. Большая часть книги посвящена отношениям Натальи Гончаровой с Александром Сергеевичем Пушкиным. Читая книгу, восхищаешься стойкостью и силой духа этой женщины. Видишь, как Пушкин был очарован не только красотой, но и душевной чистотой Натали. Только такую женщину мог полюбить великий поэт.
В книге приводится огромное количество цитат из писем Александра Сергеевича и Натальи Николаевны. Будучи её мужем, Пушкин тосковал в разлуке и писал ей нежные письма:
«И, мочи нет, сказать желаю, Мой ангел, как я вас люблю!»; «Моя дорогая, моя милая Наталия Николаевна, я у ваших ног, чтобы поблагодарить вас и просить прощения за причинённое вам беспокойство… ещё раз простите меня и верьте, что я счастлив, только будучи с вами вместе!»; «Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, — а душу твою люблю я ещё более твоего лица»
«Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец…» и др.

После прочтения этой книги хочется больше узнать о жизни А. С. Пушкина и его восхитительной Натали.

Наталья Куракина

ведущий библиотекарь филиала «Библиотека им. В. М. Шукшина»