Ха՛лед Хоссе՛йни «Бегущий за ветром»

В названии своего произведения автор вспоминает развлечение афганских мальчишек – сражения бумажных змеев. Одержать победу в битве и в одиночестве парить в бездонном синем небе – большего счастья трудно представить ребенку.

Темы в книге поднимаются очень тяжелые. Некоторые сцены читать довольно трудно. Поэтому эта книга, все-таки, для взрослого читателя.

События в произведении происходят на фоне военных действий в Афганистане. Отношение к русским, довольно негативное. По мнению автора Россия разрушила Афганистан.

Тема Афганистана очень трагична и болезненна для нашей страны. Эта война коснулась очень многих людей. Сколько погибло наших ребят, совсем еще мальчишек, у скольких исковеркана судьба.

Но роман все-таки не о политике, а о двух маленьких мальчиках, примерно одного возраста. Амир и Хасан живут бок о бок, дополняя друг друга. Вместе они одно целое. Но на самом деле между ними пропасть: у одного богатая семья и знатная родословная, а у другого семья относится к низшему слою общества. Но мальчики были верны своей дружбе и хотели пронести её через всю жизнь. Но не всем желаниям суждено сбыться. Наступил момент, когда их дороги разошлись и каждый из них пошел по своему пути.

Алина Опрышко,

библиотекарь ЦРБ им. Чернышевского

P.S.

«Бегущий за ветром» — дословно: «Запускающий змея», дебютный роман Халеда Хоссейни, изданный в 2003 году. Повествование ведётся от лица Амира, мальчика из Кабула, по национальности пуштуна (национальное большинство в Афганистане).

Роман в 2004 году выиграл премию Exclusive Books Boeke Prize (англ. Exclusive Books Boeke Prize)

В 2005 году роман занял третье место в списке бестселлеров США.

В 2007 году Марк Форстер снял по роману одноименный фильм.

В 2009 году журнал The Millions опубликовал списки лучших книг миллениума, и роман вошел в двадцать лучших книг в читательском голосовании (в экспертный список лучших роман включен не был).

им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн —  https://www.litmir.me/br/?b=100395&p=1